С Днём российской печати! - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

С Днём российской печати!
Деловой Маркс

13 января в стране отмечается День российской печати. Накануне этого профессионального праздника напомню вкратце, как развивалась журналистика в Марксовском районе.

Как и в большинстве сельских районов Саратовской области, в Марксе в советское время регулярно выходила только одна массовая газета – местной администрации. В послевоенные годы она называлась «Знамя Коммунизма». В октябре 1990-го по решению местных депутатов слово «Коммунизм» в названии сократили, осталось только «Знамя». А в феврале 1998-го постановлением районной администрации имя сменили полностью – газета стала называться «Воложка».

В смене названий отражалось само время нелёгких испытаний, постигших страну в 90-е годы. Это и политические передряги на всех этажах власти, и экономические кризисы повсеместного безденежья. Газета выходила три, затем два раза в неделю, имея в себе 4-8 чёрно-белых страниц.

Важным для марксовской районной журналистики стал 2008 год. «Воложка» резко прибавила в объёме, стала цветной, но главное – перешла на человеческий язык и, как смогла, избавилась от хвалебного тона, пустых текстов и диких аббревиатур. Всё – для того, чтобы полнее отвечать запросам читателей.

И читатели это горячо одобрили. Уже в 2009-м, за смелость идти новым путём, газету наградили премией губернатора для СМИ, в 2010-м её имя вписали на областную Доску Почёта. В 2011-м прибавка тиража по сравнению с началом реформ превысила 30%, а доходы от рекламы почти удвоились.

О трудностях и прелестях того пути можно прочитать в моей давней статье "Тупик как начало нового пути". Это был расцвет журналистики. Газету Марксовского района ставили в пример, коллектив редакции чувствовал себя свободно, проводил семинары, делился с коллегами своим опытом. В том числе и опытом построения равноправных взаимно уважительных отношений с местной властью.

Следующим этапом развития районной журналистики стал 2012 год, когда впервые за 80-летнюю историю «Воложки», освещением местных событий, наряду с ней, занялась и частная газета«Деловой Маркс». Читатели стали получать больше информации, и что принципиально важно - из двух разных источников.

В январе 2013-го СМИ Марксовского района даже впервые вместе отметили свой профессиональный праздник – День российской печати. Руководство района тогда пригласило оба творческих коллектива в администрацию на торжественное чаепитие, демонстрируя свою заинтересованность в открытом диалоге с прессой.

И хотя очень скоро власть в Марксовском районе сменилась, даже дважды, в январе 2014-го совместное празднование Дня печати повторилось. Мне даже чуть не поверилось в зарождение новой хорошей журналистской традиции. Ведь диалог власти и СМИ служит, прежде всего, интересам читателей: чем доверительней и равноправнее наше общение – тем шире, достоверней и актуальней местная информация, поступающая людям из газет. И тем больше у журналистов возможностей напоминать власти об её ответственности перед людьми.

Но едва появившаяся "информационная оттепель" быстро сменилась запретом на любые высказывания, не утверждённые в руководящих кабинетах на Ленина, д.20. Наверно, для этого там появилась должность начальника информационного отдела с непонятными обязанностями.

Новые чиновники сразу записали «Деловой Маркс» в оппозицию. Не зря утренние совещания у главы администрации, открытые прежде для общественности, перешли в разряд закрытых. Иначе Олегу Тополю пришлось бы многое объяснять.

Объяснять, по каким принципам он подбирает себе замов, за которыми лишь одна заслуга - их бесшумная отставка, почему увольняет старых и набирает новых начальников, для каких целей возвращает к должности уволенную с позором чиновницу, которая быстро возвращает себе скандальную славу и вылетает повторно, на каком барском языке говорит с предпринимателями, во сколько местной казне обходятся ежедневные поездки нашего иногороднего начальства из Энгельса в Маркс и обратно, на чей карман работали пескокопатели в карьере на окраине Маркса, когда жадными ковшами своих экскаваторов они обрушили городской канализационный коллектор.

Журналистам в Марксе теперь официально нельзя ни в чём сомневаться. Ни в смете расходов на празднование Масленицы, ни в архаичном символизме выставленного на обозрение комбайна, ни в словах чиновников, которыми они сами себя за нос водят.

Вопросов много, «Деловой Маркс» задаёт эти вопросы вслух, люди читают.

А ответов нет.

«Самая близкая к людям» власть настолько закрылась от журналистов, что едет в Саратов к губернатору "разговаривать о взаимодействии власти и общества", а в Марксе... засекречивает даже безобидный оргкомитет по подготовке к Новому году.

Это плохо. В первую очередь, для Марксовского района.

Да и «Деловой Маркс» допрыгался: не зовут больше на чаепития)

Но, как ни странно, именно такая глупая и беспардонная закрытость дала импульс дальнейшему развитию местной журналистики, в которой появился невиданный ранее в нашей местной прессе жанр острой и конструктивной критики.

А в «Воложке», увы, просто настали времена, которые для местной журналистики потяжелее 90-х.

Но власть всегда менялась, а муниципальная газета жила и жить будет.

Так что с праздником нас и вас, коллеги, с Днём российской печати!

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (12.01.2016)
Просмотров: 2373 | Комментарии: 6 | Теги: администрация Марксовского района, Воложка, Деловой Маркс, СМИ в Марксе | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 6
avatar
1
С Праздником, дорогие газетчики! С удовольстьвием всегда читаю "Деловой Маркс", хорошо что есть эта газета у нас! Продолжайте свою работу она нужна людям! еще раз с праздником!!!
avatar
0
2
Спасибо, Читатель, за поздравление!
С утра, кстати, в редакцию "Делового Маркса" принесли и открытку от главы районной администрации Олега Тополя. Шикарная открытка, представительная, приятно и в руках держать, и текст читать.
В тексте, в частности, говорится: "Уверен, что Вы и в дальнейшем будете поддерживать высокий авторитет своей профессии, сохраните доверие аудитории, а профессиональная честность и гражданский долг останутся главными принципами Вашей деятельности. Выражаю Вам глубокую признательность за Ваше многогранное творчество и желаю дальнейших успехов..."
Спасибо. Хорошие слова. Надеюсь, я их заслужил.
avatar
3
От всей души поздравляю с праздником!Оставайтесь такими же правдивыми и принципиальными.Ваша газета вселяет надежду на то,что не всё в этом мире продается и покупается,ну,а чай вы и дома попьёте.Здоровья и удачи!!!!
avatar
4
С праздником, дорогие журналисты! Удачных и интересных репортажей, благодарных читателей желаю.
avatar
0
5
Спасибо! Крохотному коллективу "Делового Маркса" действительно нужно только здоровье и удача, а во всём остальном мы и малому рады:)
avatar
6
Поздравляю! Здоровья! Успехов! и хороших спонсоров! :)
avatar
Регистрация
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх