Вслушаться в слова - Колонка редактора - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Колонка редактора

Вслушаться в слова
Романов

На прошлой неделе приведён к присяге новый глава Марксовского района Дмитрий Николаевич Романов. Официальное сообщение об этом можно прочитать на сайте районной администрации. А я отмечу лишь некоторые детали, которые показались интересными и необычными лично мне.

За последнюю пятилетку присягу принимали Кучеренко, Чуриков, Косарев и другие недавние главы Марксовского района. Это всегда было так: за круглым столом сидят районные депутаты, за овальным – пара представителей из Саратова и два-три почётных гражданина. Текст присяги читается по бумажке, звучит гимн, потом присутствующие по очереди встают и говорят одни и те же слова. Может, я недостаточно проникся торжественностью момента, но выглядело это как-то буднично.

На этот раз всё не так. На моей памяти Романов – первый, кто текст присяги выучил и произносил наизусть. Причём и сама церемония по его инициативе впервые прошла не в кулуарном кабинете, а в просторном актовом зале администрации.

Возможно, этот поступок положит начало новой традиции: присягать на верность законам и Марксовскому району в присутствии широкого круга людей, а не только депутатов. И желание нового главы публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять.

В отличие от Тополя, которого увели в СИЗО уже через три месяца после вступления в должность.

Кстати, поздравительные выступления тех, кому при Тополе было «жить хорошо», разительно отличались от тех, кто будет вспоминать этот период как дурной сон.

- Мы рады! – вот и всё, что сказала от лица сельских глав Светлана Райкун из Кировского. И эта её краткость и искренность не нуждались в каких-то дополнениях.

Косарев

А вот председатель районного собрания Николай Косарев – разорившийся фермер с исполнительным листом на 90 миллионов – напротив, был нервно-многословным:

- Мы призваны отвечать за судьбы людей, - говорил Косарев, обращаясь к Романову. – У нас с Вами порядка 64 тысяч населения в городе и районе. И мы решаем судьбу с Вами. Мы совместно с Вами должны сделать Марксовский район одним из лучших в Саратовской области…

На правах председателя Косарев ещё не раз брал слово, и всякий раз за его сбивчивым пафосом слышалась неуверенность в своём будущем.

- У нас, инженерОв, есть такая поговорка: чем чаще меняется водитель, тем хуже машине. Поэтому Вам – в долгий путь, чтобы были водителем машины в виде Марксовского района очень долго, и чтобы наш Марксовский район всегда жил стабильно, если будет возможность – процветать, и чтобы наши жители имели достойную среду обитания.

Покровский

У Вячеслава Покровского, который без малого тридцать лет руководил заводом и довёл его до банкротства, долгов и судебных решений ещё больше – под 120 млн.руб. То есть почти половина собственных доходов всего Марксовского района за год! Это открытая и общеизвестная информация, все циферки уже больше года висят на сайте судебных приставов, я не раз писал об этом в своих группах в соцсетях. Но он руководит в районном собрании фракцией «Единой России», и ему тоже дали слово:

- От себя лично выражу уверенность: энергичный, активный, спортсмен, красивый, молодой, Вы всю энергию отдадите нам. То есть нам, присутствующим здесь, – сказал Покровский, а потом почему-то поправился – Ну, и руководителям, и населению в первую очередь.

Удивило молчание секретаря собрания Владимира Есина. Он так активно оберегал прежнего главу от прокуратуры, словно обязан ему не только политической карьерой, но и чем-то большим. А тут вдруг красноречиво промолчал, не стал рассыпаться в пожеланиях, как Косарев с Покровским.

Примечательно, что в течение всего мероприятия имя Тополя не произносилось ни разу, но оно словно витало в воздухе: нового главу поздравляли так, будто он пришёл избавить всех от этого мрачного прошлого.

- Я прям рад и доволен, что Вы сегодня в нашем районе у руля. С таким человеком я пойду в разведку, - не сказал, а прямо-таки воскликнул Почётный гражданин Марксовского района Юрий Балашов.

- Наконец-то свой человек пришёл на эту должность. То, что поддержали депутаты – это одно. Но то, что и народ это воспринял как положительное дело, это очень приятно, - поддержал коллегу другой Почётный гражданин района Николай Кубайтов.

Некрасов

Представляю, каково это было слушать заместителю главы администрации района по ЖКХ Владимиру Чирскову, почти последнему из той компании, что приехала в Маркс с Тополем. Оксана Химич первой вернулась в Энгельс, а после ареста Тополя как-то потихоньку выветрились и Артём Некрасов (Марченко и Коряков не в счёт, это местные приспособленцы). Где-то там, в МУП "Тепло" ещё остался Михаил Натурин, да в самой администрации держится за место Чирсков, словно оставленный охранять тайны своего прежнего шефа.

Но по иронии судьбы, именно Чирскову довелось поздравлять Романова от лица сотрудников администрации, и он заверил, что «мы готовы все поддержать Вас во всех начинаниях, мы будем выполнять требования и работать с Вами вместе на благо Марксовского района».

- Вы очень смелый и решительный человек. После того, что произошло в нашем районе, решиться пойти выправлять то положение, в котором мы оказались, я думаю, не каждый согласится, - это слова председателя общественного совета Александры Комаровой.

У профессиональной общественницы нужные слова всегда в наличии. В последние три года она не раз ошибалась, направляя ресурс своей «общественности» сперва на поддержку Владимира Андреева, который ушёл со скандалом, а потом на Олега Тополя, который ушёл под следствие. Но «оседлав волну», Комарова умудряется удержаться на её гребне, и сейчас, кажется, угадала, упомянув в одной фразе сразу - и главу, и губернатора, и президента:

- Мне очень хочется надеяться, чтобы Вы выполняли то, к чему нас призывает президент и наш губернатор Валерий Васильевич Радаев. Что главное для любого представителя власти – это люди. Будете к людям повёрнуты лицом, будете их видеть, слышать, реагировать на их просьбы – и люди всегда поддержат Вас, поймут. И как в своём послании сказал Владимир Владимирович Путин, люди у нас понимающие.

Но это так, к слову.

А в необычные моменты слушать слова бывает очень занимательно: в них много новых смыслов.

Интересно сказал глава города Олег Цибульский. Он попросил Дмитрия Романова набраться терпения, потому что «Вы выслушаете сейчас очень много мнений о каждом из депутатов, о каждом из нас». Но надо сделать «грамотный выбор, расставить кадры и, пользуясь своим положением и поддержкой депутатов, распределить наш достаточно напряжённый бюджет так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы».

Ухо, конечно, резануло, про волков и овец. Но, по крайней мере, без пафоса и лицемерия. И если вступление в должность – это только начало работы, то у Романова эта работа начнётся, судя по всему, с разгребания завалов и расстановки кадров.

Ну что же, успехов!


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Колонка редактора | (17.04.2017)
Просмотров: 12680 | Комментарии: 1 | Теги: Юрий Балашов, Олег Цибульский, Олег Тополь, Дмитрий Романов, Николай Косарев, Владимир Андреев, Владимир Есин, Владимир Чирсков, Вячеслав Покровский | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 1
avatar
1
"Слепой" сказал: посмотрим!!!!
avatar
Регистрация
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх