3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Праздничные даты
С чего начинается хорошее утро? Конечно же, с чашечки вкусного и ароматного горячего чая. Его же мы пьем в течение дня для поддержания тонуса и бодрости духа. Сегодня двойной повод делать это!

15 декабря отмечается Международный день чая.

Поздравляем всех любителей чая с этим самым важным чайным праздником! 
Желаем каждому из вас крепкого здоровья, семейного благополучия, материальной стабильности, всегда хорошего настроения и вкусного чая!  :)
Категория: Праздничные даты | Просмотров: 3131 | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)

День 16 июня не богат на праздники, зато богат на знаменательные события.

Четверг 16 июня 1904 года вошел в историю литературы как День Блума. В этот день происходит действие романа ирландского писателя Джеймса Джойса «Улисс».

Каждый год 16 июня почитатели романа «Улисс» во всем мире отмечают Bloomsday. Многие поклонники «Улисс» приезжают в Ирландию, чтобы пройти по маршруту героев романа — Блума и Стивена, совершив свое путешествие по Дублину в Bloomsday.

День 16 июня 1903 года отмечен ещё двумя знаковыми событиями.

Молодой американский инженер Генри Форд, заручившись поддержкой группы финансистов, основал свою собственную автомобильную фирму «Форд мотор компани». Главной целью изобретателя стало превращение автомобиля из предмета роскоши в предмет первой необходимости.

А молодой фармацевт Калеб Брэдхэм из Нью-Берна в этот день придумал и запатентовал как торговую марку свой напиток – «Пепси-Кола», придуманный пятью годами ранее. Название было составлено из наименований ингредиентов – пепсина (пищеварительный фермент) и ореха колы. Вскоре Калеб Брэдхэм организовал компанию «Пепси-Кола Компани».

В этот день 86 лет назад, в Крыму, открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», ныне - Международный детский центр «Артек». «Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Соловьёва. Детский лаге ... Читать дальше »

Категория: Праздничные даты | Просмотров: 2677 | Дата: 16.06.2011 | Комментарии (0)

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного Президента.

В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка созд ... Читать дальше »

Категория: Праздничные даты | Просмотров: 1251 | Дата: 12.06.2011 | Комментарии (0)

Флаг Международного
дня детей

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. ... Читать дальше »

Категория: Праздничные даты | Просмотров: 1126 | Дата: 01.06.2011 | Комментарии (0)

Марксовский
краеведческий
музей

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

По материалам сайта www.calend.ru

Категория: Праздничные даты | Просмотров: 1135 | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

15 мая 66 лет назад Московское радио передало последнюю оперативную сводку Совинформбюро: «Прием пленных немецких солдат на всех фронтах закончен».

Хотя ещё оставались отдельные очаги сопротивления, Советская армия ещё несла потери, слова Юрия Левитана подчёркивали, что таких понятий, как «фронт» и «пленные» больше нет.

То есть война всё-таки закончилась.

Советское информационное бюро было образовано на третий день войны, 24 июня 1941 года с целью «...освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны». Из этих сводок люди узнавали информацию о положении дел на фронтах, в тылу и на оккупированных территориях, о партизанском движении.

Всего за годы войны по радио прозвучало более двух тысяч фронтовых сводок. Последняя оперативная сводка вышла 15 мая 1945 года. В 1961 году Совинформбюро было преобразовано в Агентство Печати «Новости» (АПН).

Несмотря на слова «Говорит Москва», предварявшие каждое сообщение, уже с осени 1941 года вещание велось вовсе не из столицы. К этому времени все подмосковные радиовышки являлись хорошими ориентирами для немецких бомбардировщиков, а потому были демонтированы.

Студия Сови ... Читать дальше »

Категория: Праздничные даты | Просмотров: 1491 | Дата: 15.05.2011 | Комментарии (0)

БДК "Саратов"

День Черноморского флота – праздник достаточно новый, он учреждён в 1996 году и отмечается 13 мая.

История такова: 8 апреля 1783 года был издан манифест императрицы Екатерины II о присоединении Крыма к России, после чего появился указ об основании Черноморского флота. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием адмирала Фёдота Клокачева, а 21 февраля 1784 года по указу Екатерины II городу Ахтиару было дано имя «Севастополь», что в переводе с греческого означает «величественный». Вскоре город и порт Севастополь стал главной базой российского флота на Чёрном море.

Несмотря на то, что Маркс расположен на берегах Волги, а до Чёрного моря далеко, военно-морские даты у нас тоже отмечают – поднятием флага во дворе д.58 на 5-й Линии, где проживает много офицеров и мичманов. Кроме того, Марксовский район наладил шефские связи с 557-м отдельным батальоном, входящим в состав 810-й отдельной бригады морской пехоты.

Так что Черноморский флот к нам ближе, чем может показаться.

Читать статью Владимира Гуреева «Служить в мор ... Читать дальше »

Категория: Праздничные даты | Просмотров: 1171 | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

12 мая отмечается праздник одной из самых гуманных профессий на Земле – Международный день медицинских сестёр.

Дата приурочена ко дню рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны 1853-1856 гг. организовала первую в мире службу сестёр милосердия. Среди тех, кто отправился тогда на фронт, были и русские монахини из московской Никольской обители.

Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Хотя празднику уже более 150 лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая, после того, как медицинские сёстры из 141 страны мира объединились в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестёр.

В России праздник отмечается сравнительно недавно – с 1993 года. Не забудьте поздравить своих родных и знакомых в белых халатах, их труд, профессионализм и милосердие нужно каждому из нас!

Владимир ГУРЕЕВ, по материалам сайта www.calend.ru


Категория: Праздничные даты | Просмотров: 1267 | Дата: 12.05.2011 | Комментарии (0)

1 2 »
Регистрация
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Вики)))(36)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх