Зоркинский проект - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(2)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
21.11.2025
Вслушаться в слова
Цыплят, как известно, по осени считают. Сколь

10.11.2025
"Старый дом"
Не берусь оценить художественные достоинства

10.11.2025
Ирина Николаевна Аврамиди
Каждый год, приезжая в Маркс на пару-тройку д

08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

Главная » Статьи » Новости района

Зоркинский проект

Восстановление лютеранского храма в селе Зоркино станет одним из этапов комплексного развития всего сельского округа.

Уже выполнена кирпичная кладка разрушенных стен, башня здания увенчана высоким шпилеобразным куполом. Планируется также открыть в селе частную школу искусств.

Как мы уже сообщали, восстановительные работы финансирует председатель Совета директоров и крупнейший акционер ОАО «КМАпроектжилстрой» (г.Старый Оскол) Карл Лоорпотомок поволжских немцев, депортированных в 1941 году из Цюриха, как тогда называлось Зоркино.

Побывав недавно на родине предков, меценат отметил, что восстановительный проект находится на том этапе, когда пора развивать инфраструктуру села. В деле строительства дороги, тротуаров, организации водоснабжения и уличного освещения он намерен обратиться за государственной поддержкой в федеральное Министерство финансов.

Параллельно идёт историко-исследовательская работа. Историк Андрей Райт, много лет изучавший прошлое немецких колоний, объединяет плоды своих трудов и готовится в следующем году выпустить книгу об истории села Зоркино. О современном воссоздании в селе образца немецкой храмовой архитектуры XIX века расскажет документальный фильм, съёмки которого уже идут.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (07.10.2014)
Просмотров: 1728 | Теги: Андрей Райт, Цюрих, КМАпроектжилстрой, Карл Лоор, лютеранский храм, зоркино | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Октябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама



Доска объявлений
Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2025Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх