Визит главы района на градообразующий завод - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Визит главы района на градообразующий завод
Сергей Грибцов и Дмитрий Романов

Глава Марксовского района Дмитрий Романов посетил ООО НПФ «Моссар» и наглядно убедился, что градообразующее предприятие не останавливается в своём развитии. 

Это был уже четвёртый его визит на предприятие. Впервые руководитель района побывал на «Моссаре» в апреле 2017 года, буквально через неделю после вступления в должность. Это было обстоятельное и подробное знакомство – с экскурсией по обширной заводской территории, всеми цехам и участкам, осмотром выпускаемой продукции, рассказом об истории создания предприятия и его перспективах.

В последующем Дмитрий Романов ещё несколько раз бывал на предприятии, беседуя с руководящим составом, поздравляя женщин с 8 Марта, вручая почётные грамоты лучшим работникам на дне рождения завода.

На этот раз посещение было кратким и носило характер «сверки часов»: какие изменения произошли за прошедшее время, что нового, насколько устойчиво предприятие в сегодняшней непростой для России экономической ситуации.

Первый заместитель генерального директора Сергей Грибцов в ходе небольшой экскурсии показал Дмитрию Романову новую автоматизированную линию монтажа SMD-компонентов, имеющую в своём составе конвейерный трафаретный принтер высочайшей точности и японский автомат-установщик, один из самых скоростных в мире.

Из других высокотехнологичных новинок – 3-D система автоматической оптической инспекции Viscom S3088, которая с немецкой надёжностью проверяет качество каждой платы, выходящей с конвейера, и система очистки плат и печатных узлов Hyper Swash – новейшая разработка чешской компании PBT Works.

Сергей Грибцов рассказал главе района и о других весьма дорогостоящих приобретениях завода, среди которых – два современных центра для работы со сложными деталями, чья поверхность недоступна обычной механической обработке. Это 5-осевой фрезерный центр Haas UMC-750 и проволочно-вырезной станок Mitsubishi MV1200, оба управляются специальной компьютерной системой проектирования и управления производством. 

Кроме того, в цехе литья пластмасс ведены в эксплуатацию четыре новых термопластавтомата (они делают, в частности, корпусные детали для электросчётчиков), а на участке экструзии заработали новые линии по производству листов и профилей из поликарбоната для светодиодных светильников.

Территория ООО НПФ "Моссар"
Территория ООО НПФ "Моссар"

Если не учитывать стоимость приобретённого оборудования, то собственные расходы на обновление и улучшение инфраструктуры предприятия в этом году превысили 45 млн.руб. Это и ремонт кровли нескольких зданий, и замена вентиляции в гальваническом производстве и механообработке, и большой объём электротехнических работ. 

Весь тёплый сезон в межцеховых пространствах продолжалась замена старых канализационных коллекторов, которые служили ещё с советских времён. Для этого пришлось разрыть сотни метров глубоких траншей, что временами приносило неудобство в перемещениях по заводу. Зато по завершении вскрышных работ, когда в землю были уложены новые трубы, все участки покрыл новый асфальт. С точки зрения внешнего вида это стало, пожалуй, самым наглядным обновлением этого года. 

Завершая свой визит, Дмитрий Романов отметил, что ООО НПФ «Моссар» – это высокотехнологичное и для Маркса градообразующее предприятие, крупнейший работодатель и основной налогоплательщик Марксовского района. 

Для справки

ООО НПФ "Моссар", заводская проходная

Завод «Моссар» известен как крупнейший в России производитель электроизмерительного, светотехнического и торгового оборудования. В 2018 году в цехах ООО НПФ «Моссар» произведено
- 3,2 млн. электросчётчиков «Меркурий» (в номенклатуру входит 55 видов изделий);
- 137,5 тыс. светодиодных светильников уличного, магистрального, промышленного, офисного и жилищно-коммунального назначения (в 2017 году было 109,9 тыс.шт.);
- 83,4 тыс. контрольно-кассовых машин (в 2017 году было 72,2 тыс.шт.);
- 23,7 тыс. денежных ящиков.

 

Цифры в сравнении:
Постоянной работой на заводе обеспечено почти 1400 человек. Это примерно столько же, сколько трудится во всех больших и маленьких сельхозпредприятиях Марксовского района, вместе взятых. 
Средняя зарплата составляет 26 тыс.руб. в месяц – это на 2450 руб. больше, чем в прошлом году и на 1050 руб. больше, чем в среднем по Марксовскому району.
Ежемесячный фонд оплаты труда превышает 30 млн.руб. Именно этот финансовый массив даёт устойчивость и районным показателям, и всему потребительскому рынку Марксовского района. 
В 2018 году совокупный объём уплаченных налогов составил почти 250 млн.руб. Это соразмерно объёму собственных доходов бюджета всего Марксовского района за целый год.
 


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (26.11.2019)
Просмотров: 4183 | Теги: глав, визит главы, завод Моссар, ООО НПФ Моссар, градообразующее предприятие | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Вики)))(36)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх