В Марксе будут строить новый православный храм - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

В Марксе будут строить новый православный храм

В середине мая в Простоквашино планируется закладка храма во имя Святого Георгия-Победоносца. С такой инициативой выступили прихожане действующего храма, а также ряд общественных объединений, в числе которых и зарождающаяся казачья станица.

Храм предполагается построить на пространстве за 3-й школой – между детской поликлиникой и будущим детским садиком. Первоначально рассматривались и другие варианты, но этот сочли самым приемлемым.

По словам главы районной администрации Николая Никитина, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, посетив Маркс в последней декаде апреля, выезжал на место и высказал своё одобрение. Более того, он намерен принять участие в закладке первого камня, поскольку масштаб этого события выходит далеко за рамки нашего города.

Глава администрации особо подчеркнул, что возведение храма вовсе не отменяет строительство детского сада – у них разное предназначение и разные источники финансирования. Если работы по детскому саду приостановлены из-за нехватки средств в областном бюджете, то судьба храма зависит только от людской воли, поскольку строительство будет финансироваться из частных пожертвований.

В практическом плане сейчас речь идёт лишь о закладке камня и установке поклонного креста. Ожидается, что сам сбор средств и строительство будет продолжаться в течение нескольких лет.

На оргкомитете, который прошёл в последних числах апреля с участием инициаторов, руководства района и города, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей отец Валерий сказал, что такие большие праздники, как Рождество, Крещение, Пасха, Троица, Вербное и другие собирают много верующих, и уже давно очевидно, что действующий храм тесен, ему трудно вместить всех желающих.

- А их становится всё больше. Вот и в этот раз на светлый праздник Пасхи храм был полный. И на Радоницу православных пришло, как никогда много. Потому и встал вопрос, а можно ли построить новый храм?

В качестве образца размеров и архитектуры, скорее всего, будет взята церковь, построенная в середине 2000-х годов в Энгельсе, при погосте на выезде в нашу сторону. Однако, по словам главы города Маркса Александра Шаталина, это не будет точная копия: новый храм в Простоквашино должен иметь свои отличительные особенности.

- Пройдёт время, у нашего города и района будут другие руководители, - сказал Шаталин. – Но если сегодняшняя идея воплотится в храм, он навсегда останется людям. Мы ведь уже строили парк Екатерины, Аллею Героев, Молодёжную аллею, православную часовню. И когда это начиналось, тоже кто-то не верил, кто-то боялся, кто-то оставался равнодушен. А кто-то ещё и судачил, что это, мол, 20-30 предпринимателей опять собрались и что-то там пытаются сделать. Но теперь всё это в Марксе есть, и город уже трудно представить иным.

Новый храм будет находиться в гуще 5-этажной жилой застройки, и соседствовать со школой, поликлиникой и детским садом, который к тому времени, наверно, будет достроен.

Если власти поддержат инициативу, а она, в свою очередь, найдёт широкую поддержку у населения, в Простоквашино вырастут не только стены храма. Комплексное благоустройство всей окружающей территории сделает это место настоящим украшением города и ещё одним центром социально-культурной жизни и отдыха.

Подробнее читайте в завтрашнем номере "Делового Маркса"

Владимир Гуреев, статья проиллюстрирована работами участников фотоконкурса, размещёнными на сайте Конкурсы Саратова

Иллюстрация на главной странице: "Через тернии к храму", автор Анастасия Мальшина

Иллюстрация к данной статье: "Благодатный огонь", автор Дмитрий Антошкин



Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (03.05.2012)
Просмотров: 2129 | Теги: Храм, православие, Маркс | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх