3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vlgureev  
Форум » Живое общение » Ваше мнение » Пишем с ашипками? Далой правила! (Русский язык изменился. Или мы стали другие?)
Пишем с ашипками? Далой правила!
vlgureevДата: Вторник, 25.01.2011, 14:01 | Сообщение # 1
Мэтр
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Один иностранец, долго работавший в России учителем английского языка, предлагает… улучшить русский язык! Правда, не для самих русскоговорящих, а для тех, кто его учит как не родной.
Мол, так будет проще, и для этого нужна малость: отменить то, что и так отжило и ненужно, но для иностранцев представляет ужасные сложности в изучении и произношении.
Например, убрать из алфавита твёрдый и мягкий знак, й, ж, ц, ч, щ, ы, э, ю. Короче, почти все нелатинские буквы, кроме «я», почему-то. surprised
Эту тему со знанием дела обсуждали на одном из специальных форумов по психолингвистике. Оттуда я взял в пример несколько фраз на этом «новом русском языке»:
«Мозhет сеисhас кто-то спросит громко – как это лусhше!? Кому!? Инострантсам!? Сhего ето ми русски язик исказит станем ради каких-то там иностраних гразhдан, когда настояшие русские дазhе и не любят инострантсев!?»
Подробнее об этой идее можно прочитать на сайте Полит.ру
Действительно, Интернет и СМС-общение уже изменили русский язык. Целое поколение пишет и говорит привед медвед и т.д.
Что это – патологическая неграмотность, орфографический нигилизм, культурный протест, стёб, прикол, норма?
Давайте обсудим – а может, нововведения пора вводить в учебники, а старые правила – в топку? cool
Кто готов к переменам в нашем великом и могучем? wacko


И всё есть в жизни повод для улыбки!
 
ФаритДата: Вторник, 25.01.2011, 16:40 | Сообщение # 2
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Награды: 3
Статус: Offline
Я категорически против. Если иностранцам ТАК удобнее, тогда пусть пишут в скобках транскрипцию. Может мне тоже неудобно, что в английском языке пишется одно, а читается по другому, что у английчан несколько написаний звука "ф"; мне теперь предлагать реформу английского языка? Я довольно бегло читаю русский текст, но чтобы прочитать и понять этот текст

Quote (vlgureev)
«Мозhет сеисhас кто-то спросит громко – как это лусhше!? Кому!? Инострантсам!? Сhего ето ми русски язик исказит станем ради каких-то там иностраних гразhдан, когда настояшие русские дазhе и не любят инострантсев!?»

мне понадобилось время за которое я смог бы прочесть книжную страницу.

Про иностранца, почему-то сразу подумал "англичанин" оказалось "канадец". Работал учителем английского языка в России.

Приводит в пример послереволюционную смену орфографии. На мой взгляд в данный момент русская орфография отвечает всем потребностям носителей русского языка, а ПРЕВЕД МЕДВЕД - это скорее в первую очередь незнание слепого набора, и опечатки стали нормой сетевого жаргона, а позже чтобы скрыть неграмотность было возведено в некоторый "албанский" язык.

А вот английский язык давно требует своей революции, тем более на нём говорит огромное количество иностранцев. В этом отношении английский и американский язык расходятся друг с другом. Те "архаизмы" которые мешали русскому языку упразднили, например двоякое написание буквы i. Теперь пусть благородный лингвист займётся английским языком.

 
Сергей_БарановДата: Четверг, 27.01.2011, 14:57 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тоже против каких либо изменений в русском языке. Языковая составляющая имеет важное значение в самобытности любого народа. Упрощения в языке - путь к потере культуры. Нам наоборот нужно чаще возвращаться к языку, которым писали Чехов, Гоголь, Достоевский и многие другие классики русской литературы. Иначе уровень нашего сознания может упасть до уровня сознания "Элочки" из "12 стульев", которая свое отношение к жизни (окружающей действительности) выражала лишь тремя словами.
 
vlgureevДата: Четверг, 27.01.2011, 23:16 | Сообщение # 4
Мэтр
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
В мае 2008 года наша газета объявила творческий конкурс, тему уже не помню. Но помню, что из этого вышло.
К нам стали приходить работы от школьников, вернее, школьниц. Работы стали присылать в письмах, приносить лично.
То, что все сочинения были составлены по двум-трём общим шаблонам, с использованием одних и тех же слов, оборотов, сладкие от пафоса и восторженности - это ещё не беда.
Хуже другое. Читаю и вижу ашипки на уровне чя-щя, жы-шы - и в рукописных, и в напечатанных текстах.
Удивляюсь, сокрушаюсь, но читаю подпись: ФИО, Лауреат такого-то конкурса (дипломант, кто-то ещё).
Вот, думаю, как же ей грамоту-то дали, безграмотной такой? И не стыдно ей присылать в газету такое?
Тогда я ещё не догадывался о роли учителей в этом деле. Но однажды пришла уучительница-филолог из одной сельскойшколы, протянула мне текст своейученицы, рассказала, какая она умница. И я увидел всё тоже самое! Грубейшие ашипки и подпись какой-то заслужегнной 8-классницы.
Меня поразило, что учительница не ознакомилась с текстом своей ученицы, ведь в нём - её работа на протяжении нескольких лет
Только потом, спустя время, до меня дошло, что это была погоня за портфолио.
А когда меня ещё и в библиотеке одной из городской школ не поняли (я спрашивал книгу Чуковского "Живой как жизнь), меня постигло сильное разочарование.
И ещё. В папке тех присланных работ есть одна совсем замечательная. Это несколько распечатанных на принтере листочков, среди которых титульный лист. Вот только нумерация - 1,2,3 стр, а потом сразу 5,6. И дата на работе проставлена - что-то за месяц-два до конкурса. Эту работу тоже принесла филолог. Она узнала про конкурс, откопала старую работу, вытащила ненужные, на её взгляд листочки, а остальные принесла в редакцию и отадла мне в руки.
Вот как.
Хранится у меня та папочка


И всё есть в жизни повод для улыбки!
 
Сергей_БарановДата: Пятница, 28.01.2011, 18:45 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Я бы в предыдущем комментарии вел речь не об "ашипках", а об ошибках.
Или это у Вас тест на внимательность читателей, Владимир Владимирович? wink
 
НикитаДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:35 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё равно американцы меняют русский язык.
Меня коробит от рекламы орбит где говорят: "после каждой еды" коробит.
Первоначально их слоган был после еды, все по правилам, но я против такого коверканья русского языка.
 
IgorДата: Среда, 23.03.2011, 02:14 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Грамматических ошибок в текстах (и на форумах тоже) - тысячи! Надо учить и учиться правильно писать, а не изменять язык, упрощая правописание!!!
 
TataДата: Суббота, 07.05.2011, 18:01 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сергей_Баранов)
Я бы в предыдущем комментарии вел речь не об "ашипках", а об ошибках. Или это у Вас тест на внимательность читателей, Владимир Владимирович?

lol Пожалуй, всё же тест... lol А то, как-то уж, совсем весело делается от подобного освещения проблемы... lol

Добавлено (07.05.2011, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (Фарит)
Я категорически против.

Против, однозначно.

Добавлено (07.05.2011, 17:01)
---------------------------------------------
Всё это конечно, дикость. Учительница, пусть даже и сельская, филолог, - приносит в газету, на конкурс (!!!), сочинение учащегося, не проверив работу на предмет элементарных грамматических ошибок... И какое образование может дать ребёнку, этот преподователь? И сколько ещё таких педагогов... Великая держава, получившая громадное культурное наследие...Какой спрос может быть с иностранцев, когда творится подобное... bash

Сообщение отредактировал Tata - Суббота, 07.05.2011, 18:10
 
ГогельДата: Четверг, 15.08.2013, 10:53 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
надеюсь, что топ - это шутка и не более того

Город Маркс
 
Форум » Живое общение » Ваше мнение » Пишем с ашипками? Далой правила! (Русский язык изменился. Или мы стали другие?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх