Визитная карточка города - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Визитная карточка города

Официальный сайт районной администрации откликнулся на публикацию в одном из прошлых номеров «Делового Маркса», где сообщалось о появлении у города нового памятника – советского зерноуборочного комбайна СК-5.

Поскольку памятник установлен не внутри жилых кварталов, а при въезде в город, на виду у всех, кто проезжает транзитом по оживлённой межобластной трассе, ему недостаточно быть просто украшением. Самоходный комбайн стал визитной карточкой Маркса и должен что-то символизировать. Что именно – этим вопросом и заканчивалась редакционная статья. То ли у нас эти машины делали, то ли наш район гремит на всю Россию выдающимися успехами в уборке зерновых.

На сайте администрации кратко указывается, что «это один из этапов программы благоустройства города, реализованный по инициативе главы администрации Олега Тополя в честь героев социалистического труда нашего района».

Сам Олег Тополь в телефонном интервью нашему изданию немного расширил смысловое наполнение комбайна-памятника. Он сказал, что Марксовский район – сельскохозяйственный, что в советское время его трудовые успехи отмечались на самом высоком уровне: трём комбайнёрам присвоено звание Героя Социалистического труда; много было и других передовиков социалистического соревнования, их комбайны украшали звёзды и красные флажки.

Всё это так. И об этом могут сотни раз сообщить читателям местные СМИ. Но об этом ничего не узнают сотни тысяч проезжих, чьим взорам с недавних пор предстаёт наш корабль полей.

Вот если бы комбайн-памятник стоял у поворота на Баскатовку, где жил Герой Социалистического труда Василий Сергеевич Решетняк, и где его именем названа улица.

Или возле въездной стелы в Орловском, где в 1970-м получил это высокое звание Леонид Петрович Якунькин, а через год и его колхоз «Путь Ленина» за сверхплан был награждён орденом «Знак Почёта».

Или у дороги, отходящей от трассы в степь, где в совхозе «Кривовский» в 1950-е работал ещё один наш Герой труда – Александр Шарифович Муканов. И то в каждом случае нужен пояснительный стенд с портретом и краткой информацией, читаемой издали. Вот тогда всем было бы ясно, что это район – в честь своих заслуженных хлеборобов.

Я не против установки комбайна, он действительно смотрится красиво. Просто хочется, чтобы памятник действительно был не просто украшением, а символом. Раз уж его выставили наружу, надо подумать, как его и объяснить.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (18.09.2014)
Просмотров: 1566 | Теги: Леонид Петрович Якунькин, Василий Сергеевич Решетняк, Олег Тополь, комбайн СК-5, Александр Шарифович Муканов, символ города Маркса | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх