Родной "непонятный" язык - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Родной "непонятный" язык

В пятницу, 1 марта, в 12 часов в ЦДК г.Маркса состоится встреча с православным писателем, филологом, литературным редактором духовно-светского журнала "Шестое чувство" Василием Ирзабековым. Тема его выступления звучит несколько неожиданно – родной «непонятный» язык.

Дело в том, что Ирзабеков – азербайджанец по национальности, он родился в Баку в 1953 году и при рождении был наречён Фазиль Давуд оглы. Как и многие в те годы, был комсомольцем, служил в армии, потом учился в институте, где избирался секретарём комсомольской организации…

А вот потом, или во время всего этого, случилось что-то необычное, и русский язык, который Фазиль глубоко изучал в Бакинском институте русского языка и литературы, стал для него чем-то большим, чем просто средство общения между людьми. Молодой филолог вёл работу с землячествами иностранных студентов, преподавал им русский язык в Азербайджанском госуниверситете, входил в руководство Республиканского Совета по делам иностранных учащихся, стал секретарём Общества российско-азербайджанской дружбы.

Так выглядит самая
известная книга
Василия Ирзабекова

Всё это время он ощущал глубинное родство русской и азербайджанской культур, и в 1995 году, будучи на русской земле, принял Таинство Святого Крещения с именем Василий, считая, что вернулся в свою веру. Кавказская Албания, на месте которой позднее возник Азербайджан, приняла Христианство задолго до крещения Руси и целых пять веков предки азербайджанцев были христианами.

В 2001 году Василий Ирзабеков создал и возглавил Православный центр во имя святителя Луки, получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Кандидат богословия, проректор Российского православного института св.Иоанна Богослова игумен Пётр (Пиголь) в предисловии к одной из книг Василия Ирзабекова под названием «Тайны русского слова» пишет: «Это не специальное лингвистическое исследование, а скорее, популярное, чрезвычайно живое образное и острое размышление о связи языка и духовности, культуры русской речи и здоровья души. Она говорит о силе и скрытых возможностях слова».

Сейчас Василий Ирзабеков регулярно выступает с лекциями для школьников и преподавателей основ православной культуры, а также перед работниками здравоохранения, военнослужащими и священнослужителями. Его курс лекций в высших духовных учебных заведениях Москвы называется «Русский язык как Евангелие».

В Марксе Василий Ирзабеков пробудет совсем недолго и по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия успеет провести лишь одну встречу-лекцию в ЦДК. Вход свободный.

Владимир Гуреев

Интервью и несколько интересных статей Василия Ирзабекова на сайте Синергия и сайте Православие.ру



Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (26.02.2013)
Просмотров: 1214 | Теги: Тайны русского слова, Лекция, Василий Ирзабеков | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Вики)))(36)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх