Развитие НПФ "Моссар" определит будущее района - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Развитие НПФ "Моссар" определит будущее района

Линия SMD набивка 
чип элементов

На выездном заседании правительства, прошедшем в среду в нашем городе, Кирилл Горшенин заявил, что «в Марксе надо развивать промышленный кластер, ориентированный на производство энергосберегающей продукции».

Речь в первую очередь идёт о научно-производственной фирме «Моссар», которая входит в многопрофильный холдинг «Инкотекс»

Сейчас завод выпускает контрольно-кассовые аппараты, электронные весы, электрические счётчики, модули светодиодных экранов, изделия металлообработки. Кроме этого, налажено производство пластиковых окон, введён в эксплуатацию цех литья металлов (цинк, силумин), из которых производят разъёмы для телекоммуникационных систем, сувенирные машинки.

Вместе с тем, на предприятии реализуется масштабный инвестиционный проект по производству современных светодиодных светильников. В прошлом году велась разработка, испытание, изготовление опытных образцов. Светильники, сделанные в Марксе, были установлены в Духовницком и Советском районах, а также используются для освещении центральных улиц и площади нашего города, смонтированы в двух классах в школе №3. В этом году уже налажено их серийное производство и объёмы выпуска стремительно увеличиваются.

Общий объём инвестиций составит 720 млн.руб., это лишь немногим менее, чем годовой бюджет всего Марксовского района. Вложение таких средств позволит уже в 2012 году выпустить светодиодных светильников на сумму 2,5-2,7 млрд.руб. Для сравнения, сайт областного правительства в информационном сообщении за 5 марта 2009 года сообщал, что НПФ «Моссар» в 2008 году произвёл продукции на сумму 90 млн.рублей.

Однако, кластер – это не только «Моссар», но и ряд энгельсских предприятий. Горшенин в своём докладе назвал ЭПО «Сигнал» и НПП «Контакт». По его словам, развитие этой связки предприятий позволит втрое увеличить объёмы производства, создать дополнительно 800 рабочих мест и довести ежегодное поступления налогов в бюджет до 786 млн.руб.

Владимир ГУРЕЕВ

Что такое "Моссар"

Фоторепортаж


Гибочный станок листового металла


Координатно пробивной станок


Упаковка счетчиков электрической энергии


Установка аккумуляторных батарей на электронную плату


В руках у губернатора электронноцифровая приставка для цифрового телефона

@ Кластер (от англ. cluster – скопление) – объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами

В экономике под понятием «кластер» понимают группу географически локализованных компаний – поставщиков оборудования, комплектующих, услуг, инфраструктуры, в которую также входят научно-исследовательские институты, центры, вузы и другие структуры. Все вместе они предназначены дополнять друг друга и усиливать конкурентные преимущества, как отдельных компаний, так и кластера в целом.

Такой подход позволяет объединить ресурсы бизнес-сообщества, власти и общественных организаций, чтобы снизить затраты на внедрение инноваций, развить новые идеи, найти для них необходимые ресурсы.

В настоящее время в рамках поддержки инновационной деятельности государство начинает переходить от поддержки отдельных малых предприятий на поддержку и развитие кластеров.


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (10.03.2011)
Просмотров: 2243 | Комментарии: 2 | Теги: «Инкотекс», «Сигнал», «контакт», «Моссар», фоторепортаж, Кирилл Горшенин | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
1
ага - Моссар тянет Маркс вперед, развивает, работу людям дает, а люди почем-то голосуют за торговца директора рынка, который только на джипе разъежает
avatar
2
Печально, что избиратели 16 округа ошиблись в выборе своего депутата. Люди иной раз ведутся на выгоду начальную, не задумываясь о том, а как он дальше работать будет. Прежде чем голосовать на добыло спросить, как он на рынке людям дает работать (или разрешает), не знаю как лучше сказать. Всех кто голосовал за него пусть теперь посмотрят, как он выполнит свой план работ до 2013 года ведь он точно сказал, не обещал, а сказал, Я сделаю! А в газете «Огни Поволжья» такую из себя красоту на рисовал, что все вокруг просто какие то злодеи сказочные!!!
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх