Районка «на чемоданах» - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Районка «на чемоданах»

Дата выхода вторничного номера районной газеты вскоре может «переехать» на среду. Вслед за этим и самой редакции, видимо, придётся съезжать из здания, которое специально для неё было построено в 1980 году.

На переезде «Воложки» давно настаивает председатель комитета образования Галина Воеводина. В понедельник на совещании руководящего состава она поставила этот вопрос перед главой районной администрации Владимиром Андреевым, мотивируя это необходимостью размещения всех своих подразделений под одной крышей. Редакции предлагается попросту поменяться помещениями с методическим отделом комобра, который сейчас находится в отдельном одноэтажном здании старой постройки на ул.Бебеля, недалеко от городского стадиона.

Поскольку председатель комитета образования назвала вопрос переезда срочным и не терпящим отлагательства, глава администрации сказал, что намерен вникнуть в суть дела в ближайшие дни, с участием заинтересованных сторон, которые выскажут свои аргументы за и против.

Исторически месторасположение редакции районной газеты определялось двумя основными факторами: удобством её посещения читателями, а в современных условиях и рекламодателями, и близостью к основным административным органам управления. Потому трёхэтажку на Коммунистической в 1980-м построили в асфальтированном центре города, вблизи пересадочного узла маршрутов общественного транспорта.

Со временем, из-за перехода на новые технологии печати высвободился ряд помещений типографии, после чего весь 2-й этаж отдали комитету образования, а редакция уместилась на 3-м этаже, неся на себе бремя содержания кровли. В 2008-2009 годах редакция уступила разрастающемуся соседу и несколько своих незадействованных кабинетов на 3-м этаже. А в 2010-м Галина Воеводина впервые заявила о необходимости совсем выселить редакцию.

Понимая, что взаимный переезд методического отдела и редакции потребует от каждой стороны значительных средств на приспособление помещений под свои задачи, и учитывая большую разницу в людских, финансовых и прочих ресурсах двух организаций, руководство района оставляло всё на своих местах. Если теперь переезд всё же состоится, это произойдёт впервые за 33 года, которые районка провела по адресу Коммунистическая, 41.

Перенос даты выхода вторничного номера «Воложки» на среду связан с изменением режима работы администрации района. Дело в том, что этот номер газеты готовится в понедельник в крайне сжатые сроки и сдаётся в типографию в ночь на вторник. При этом значительную часть актуальных новостей даёт утреннее совещание руководящего состава.

Теперь это совещание с утра сдвигается на послеобеденное время, когда сбор материалов уже завершён и технологически наступает заключительный этап – окончательное оформление полос и сдача всего номера.

В таких условиях у редактора есть три пути.

Журналистский – стремиться поместить в номер актуальные новости в ущерб выпуску газеты, что каждый раз будет ставить её под угрозу срыва.

Застойный – выпускать «Воложку», как это делалось пять лет назад и до сих пор делается во многих районах области, когда субботний номер сдают в типографию ещё в четверг, а вторничный – утром в понедельник, не обращая внимания ни на какие новости.

И третий – отложить дату выхода на сутки, чтобы успеть подготовить номер с учётом происходящих событий.

Об этом в понедельник на совещании руководящего состава сказала редактор «Воложки» Юлия Михальская. Глава районной администрации Владимир Андреев предварительно одобрил третий вариант.

Владимир Гуреев


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (05.03.2013)
Просмотров: 2506 | Комментарии: 1 | Теги: районная газета, Воложка, Галина Воеводина, Юлия Михальская, комитет образования, Переезд | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
1
Точка зрения
Место под солнцем
Вдвое увеличив объём издания, первой перейдя в цвет и создав свой информационный сайт, муниципальная газета выросла в глазах читателей, добилась популярности, впервые за свою историю обрела финансовую устойчивость, стала единственной районкой в Саратовской области, кому удалось остановить падение тиража.
Этот большой труд был отмечен признанием коллег, премией губернатора, занесением на областную Доску Почёта и многими другими наградами, пришедшими из-за пределов Марксовского района.
Интересно, а что теперь скажут «Воложке» дома? Готовьтесь к переезду?
Если да, то станет очевидным: заработались вы, коллеги, не тем занимались. Не на сбор новостей и написание заметок надо было тратить себя, не на оживление стиля и всякие там новые подходы к оформлению страниц и прочую чепуху. А на охрану своего места под солнцем.
Ибо награды – это миг, а свои стены надо охранять всегда.
avatar
Регистрация
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх