Пугасий Иван Николаевич (1925-1992) - Память - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Память

Пугасий Иван Николаевич (1925-1992)

19 августа день памяти (день рождения) нашего земляка, фронтовика Великой Отечественной, который дважды принимал участие в Парадах Победы – в июньском 1941 года и майском 1985-го.

Иван Николаевич Пугасий родился 19 августа 1925 года в Марксе. 

Во время Великой Отечественной войны, не дожидаясь 18-летия, добровольцем пошёл в Красную Армию, призван 8 февраля 1943 года Аркадакским РВК. 

В сентябре того же 1943-го окончил краткосрочные курсы командиров танков. Служил в 1893-м самоходно-артиллерийском полку, в боях получившем почётное наименование "Фастовский Краснознамённый орденов Суворова и Красной Звезды". В составе 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта участвовал в освобождении Украины, Молдавии и Чехословакии. 

В одном из боёв на территории Львовской области его Т-34 был подбит, а сам командир получил тяжёлое ранение, но после госпиталя вернулся в строй и 9 мая 1945 года был в Праге.

Среди государственных наград – два ордена Отечественной войны I и II степени, а также семь медалей. 

Иван Николаевич и дальше бы служил в армии, но из-за последствий фронтовых ранений в 1946 году был комиссован в звании старшего лейтенанта в возрасте всего 21 года. 

В том же 1946-м поступил в Саратовский институт механизации сельского хозяйства, который окончил в 1951 году. В его трудовой биографии более 27 лет работы в Марксовском техникуме механизации сельского хозяйства, где он преподавал черчение.

Примечательно, что Иван Николаевич Пугасий – участник двух военных парадов на Красной площади в Москве. 24 июня 1945 года он вёл свою 34-ку в составе танковой колонны 1-го Украинского фронта на самом первом, историческом параде. А спустя 40 лет, 9 Мая 1985 года участвовал в прохождении по брусчатке Красной площади в составе колонны ветеранов войны и труда.

Умер 30 июля 1992 года. 


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Память | (19.08.2025)
Просмотров: 10 | Теги: ветеран, Старший лейтенант, орден, великая отечественная, командир танка, марксовский техникум, иван пугасий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама



Доска объявлений
Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
INDIGO(88), more(77)
Copyright В.Гуреев © 2010-2025Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх