Острый взгляд - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Острый взгляд

От редакции

Коллектив газеты «Саратовский взгляд» пригласил журналиста нашей газеты и сайта Владимира Гуреева на празднование 5-летия своего издания, которое прошло в галерее «Каштан» в центре Саратова. Представитель Маркса был в этом кругу единственным журналистом, кто живёт и работает вне областного центра.

Зал галереи, где отмечался юбилей, взглядовцы оформили в виде выставки своих первых полос. Из 260 номеров, вышедших за 5 лет, было выбрано примерно 30-40 обложек, и на первой из них начертан девиз, взятый на вооружение ещё весной 2006 года: «Острый взгляд на тупые вещи».

Команда "Взгляда"
Главный редактор
"4 власти" Вадим
Рогожин, председатель
регионального
отделения Союза
журналистов Лидия
Златогорская и журналист Ирина
Тихонова
Юбилей - это хороший
повод пообщаться
с коллегами в
непринуждённой
обстановке. На фото:
главный редактор
информационного
агентства "Взгляд-инфо"
Николай Лыков
Поздравить юбиляров
пришли многие
известные люди. На
фото (слева): глава
Саратовского района
Анатолий Зотов
Депутаты областной
Думы Ольга Алимова
и Сергей Курихин на
юбилее "Взгляда"

Стараясь придерживаться такого острого взгляда, журналисты выпустили к своему празднику газету с огромной цифрой «5» на обложке. Кроме обычных текущих новостей, отражающих современные события и явления, они обратились и к темам недавнего прошлого. Ретроспективу подготовили Елена Балаян, Алексей Зернаков, Екатерина Ференц, Всеволод Бойко и другие авторы. Это своего рода хроника ушедшей пятилетки, её так и назвали: «История губернии сквозь призму публикаций».

Одну страничку (№14) газета посвятила себе самой. В обзоре «Простые числа» рассказывается о том, с чего всё начиналось, и что из этого за 5 лет получилось. К примеру, первый номер от 29 марта 2006 года готовило 9 журналистов, а с тех пор к изданию газеты приложили руку 57 авторов и не менее 11 фотокорреспондентов, что привело к выходу в общей сложности 2 млн.экз. общим весом 118 тонн. За 5 лет сменилось 5 редакторов и 6 водителей, но 10 сотрудников работают в газете со дня первого её выхода.

В юбилейном номере нашлось место и поздравлениям, среди которых выделю слова министра информации и печати Натальи Есиповой: «…Отличительные черты вашей газеты – это зубастый характер и верность выбранным темам».

Главный редактор интернет-газеты «Четвёртая власть» Вадим Рогожин с таким мнением согласился: «Взгляд» отличается жёсткостью и упрямством в расследовании какой-либо стратегической темы. Это газета со своим ярким характером…»

Вместе с тем, на правах первого главного редактора, Рогожин разделил развитие «Взгляда» три этапа и заглянул в будущее, предположив четвёртый: «Не надо забывать, что газета – не орган борьбы, а прежде всего носитель разнообразной актуальной информации. А редакция – это не спецотряд по уничтожению врага-коррупционера, а сообщество авторов. «Взгляду» не хватает живости, раскрепощённости и разносторонности. И это, надеюсь, будет сделано на четвёртом этапе развития издания».

Знаковыми можно считать поздравительные слова, которые адресовал коллективу редакции епископ Саратовский и Вольский Лонгин: «Взгляд», безусловно, обладает собственным лицом… Его отличительные черты – живой интерес к происходящим в регионе событиям, оперативность и профессионализм, ориентированность на активного и неравнодушного читателя…»

Владыка поблагодарил газету за то, что она часто обращается к темам, посвящённым церковной жизни и деятельности Саратовской епархии: «Радует, что эти темы вызывают читательский отклик – не всегда доброжелательный, но всегда активный».

В галерею «Каштан» юбиляров пришли поздравить многие известные люди в сфере политики, государственного управления, бизнеса и культуры, а также коллеги из областных СМИ. В своих выступлениях они говорили, что сегодня «Саратовский взгляд» - это уже давно не только яркая и влиятельная областная газета. Это информационное агентство, сайт которого занесён в избранное у десятков тысяч пользователей. Это и своё интернет-телевидение.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская приготовила изданию профессиональный, а потому, пожалуй, самый ценный подарок. От имени главы общероссийского Союза Всеволода Богданова она вручила фотокорреспонденту «Взгляда» Юрию Набатову почётный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом». В статусе награды, в частности, говорится, что её удостаиваются российские и иностранные журналисты, руководители СМИ, общественные и политические деятели, деятели культуры и науки, содействующие укреплению свободы слова и повышению социального авторитета журналистики.

Владимир ГУРЕЕВ


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (12.04.2011)
Просмотров: 1647 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх