Концерт о жизненном пути - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Концерт о жизненном пути
Алексей Васильев

Преподаватель и концертмейстер, автор и исполнитель, композитор и аранжировщик Алексей Васильев представил зрителям юбилейный творческий вечер.

Преподаватель ДШИ №1 г.Маркса, концертмейстер Марксовского филиала областного колледжа искусств, создатель и руководитель известного ансамбля народных инструментов «Горница» и сравнительного нового инструментального коллектива «Блик», автор и исполнитель, композитор и аранжировщик…

Это лишь часть титулов, которыми 10 февраля в ЦДК г.Маркса представили вышедшего на сцену юбиляра.

Молодой выпускник Волгоградского училища искусств и Саратовской государственной консерватории Алексей Викторович Васильев приехал в Маркс в 1987 году, да так у нас и остался.

Сперва просто понравился город и Волга. А потом – работа, любовь, семья, дети, музыка, снова работа. Всё это увлекло в водоворот событий.

И вот уже 55.

Есть о чём вспомнить, куда оглянуться. Есть друзья и коллеги. Бывшие ученики уже давно сами стали учителями. Новые студенты снова радуют успехами. Есть песни, музыкальные сочинения, обработки, переложения. Небольшие частички всего этого богатого творческого собрания и стали основой его юбилейной программы.

Сам концерт длился почти два часа и выглядел как авторский монолог с музыкальными подарками от коллег. Или как концерт-спектакль, который рассказывает о жизненном и творческом пути юбиляра. И потому юбиляр был на сцене всем. И ведущим – объявлял номера и представлял коллективы и исполнителей. И рассказчиком – делился впечатлениями и историями, из которых рождались его песни. И композитором – некоторые его произведения звучали под его же авторский аккомпанемент.

Мастер хорового пения Ирина Рюмшина, вспоминая со сцены их давнюю совместную работу ещё в Павловке, назвала Васильева мультиинструменталистом. Он и вправду в течение концертного вечера играл и на струнных, и на клавишных, и на ударных инструментах, задействовав, пожалуй, лишь половину, которыми владеет.

И конечно, юбиляр пел свои песни.

Впрочем, на этом концерте он больше отдавал сцену друзьям и коллегам, которые своим исполнением открывали для зрителей новые грани его поэтического и композиторского творчества.

К примеру, необычно было услышать пьесу, которую Алексей Васильев сочинил для… барабана и фортепиано. И дело не в диковинном, казалось бы, сочетании издаваемых ими звуков, они очень даже сочетаются. А в том, что эти инструменты всегда были важными в его жизни, но порознь.

Более того, барабаны, тарелки, колокольчики, литавры были его стихией ещё с юности. И по приезду в Маркс начинающему тогда музыканту почти сразу определили место за ударной установкой.

Но лишь в 2014 году благодаря усилиям директора ДШИ №1 Светланы Жуковой на оркестровом отделении удалось открыть класс ударных инструментов – и Васильев стал его преподавателем. А до этого, скажи ему, что он свяжет в своём произведении барабан и фортепиано – он сильно бы удивился.

Галина Бертова

Кстати, коллеги, готовясь к этому концерту, тоже внесли своё разнообразие – по партитуре, написанной Васильевым, они исполнили его гитарные песенные мелодии на своих инструментах. Например, ансамбль «Экспромт» под руководством Галины Бертовой добавил к гитаре аккордеон, флейту, скрипку и контрабас. А аккордеон-клуб из небольшого немецкого городка Бенсхайм обошёлся и вовсе без гитары. Васильев и для них написал партитуру. Представляете: полторы дюжины чинных аккордеонистов исполняют плавную мелодию «Лети душа»? Необычно.

Аккордеонисты из центральной Германии не смогли, конечно, в тот вечер быть на нашей сцене. Но они прислали в подарок Алексею Васильеву и зрителям его концерта видеозапись своего домашнего выступления.

Были и другие поздравительные видео-открытки. От бывших сокурсников из Волгограда, Санкт-Петербурга.
Но особенно трогательным было видеописьмо из Городищенского района Волгоградской области, откуда Алексей родом. С 55-летием его поздравил Геннадий Михайлович Белугин.

Это уже много позднее он стал Заслуженным работником культуры и Почётным гражданином своего района, а когда-то, в начале 1970-х, он был у Алексея Васильева первым учителем музыки. Человеком, который открыл для него новый удивительный мир и во многом определил судьбу. Как сейчас этот прекрасный мир музыки уже много лет открывает перед своими учениками и студентами уже сам Алексей Васильев.

Алексей Васильев

Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (12.02.2018)
Просмотров: 1652 | Теги: Марксовское училище искусств, Светлана Жукова, Ирина Рюмшина, Алексей Васильев, Галина Бертова, творческий вечер, ДШИ №1, концерт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Петрович(51), JuzzBuzz(30)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх