Галерея Космонавтики - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Галерея Космонавтики

Завтра, в четверг, делегация Марксовского района примет участие в открытии на месте приземления Юрия Гагарина архитектурно-скульптурной композиции «Галерея Космонавтики».

Это событие, которое произойдёт недалеко от села Терновка Энгельсского района, называют центральным в череде торжеств по случаю 50-летия полёта в космос первого человека Земли.

В 10 утра на месте приземления уже будет звучать музыка, в 11.30 будут прибывать официальные лица и почётные гости, среди которых космонавт Юрий Шаргин.

Маркс на торжествах будут представлять замглавы района Сергей Баранов, и.о.главы администрации района Николай Никитин, представители общественности и ветераны, активные участники авиамодельного кружка из Баскатовки.

Торжественная церемония начнётся ровно в полдень. Выступит губернатор Павел Ипатов, ожидается участие в мероприятии спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

После возложения цветов к монументу начнётся театрализованное представление, одним из элементов которого станет шоу в воздухе. Затем будет концерт. В числе участников – ансамбль народной музыки «Колядки» и ансамбль народных инструментов «Сувенир».

Мемориальный комплекс на месте приземления первого космонавта планеты начинался с воздвигнутой в 1965 году 27-метровой стелы, увенчанной ракетой. Затем в 1981 году добавился памятник Юрию Алексеевичу Гагарину. Теперь ансамбль дополнит композиция скульптора Александра Рожникова и архитектора М. В. Тихомирова под общим названием «Галерея Космонавтики». Это архитектурно-скульптурное посвящение идеологу изучения и освоения космического пространства К.Э.Циолковскому и генеральному конструктору отечественного ракетостроения С.П.Королеву, а также бронзовые барельефные портреты 12 космонавтов, ставших первыми в рейтинге освоения космоса, и космонавтов, родившихся, проходивших подготовку и приземлившихся в Саратовской области.

Это Герман Титов, Павел Попович, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Алексей Леонов, Валерий Кубасов, Геннадий Сарафанов, Владимир Ковалёнок, Светлана Савицкая, Сергей Крикалёв и Юрий Шаргин.

В будущем работы по реконструкции места приземления Юрия Гагарина будут продолжены. Один из вариантов предусматривает установку зрительских трибун, сцены для проведения торжественных мероприятий, площадок для проведения спортивных праздников, строительство трассы для проведения авто и мотогонок и т. д. Это позволит включить место приземления первого космонавта планеты в туристские маршруты.

Владимир ГУРЕЕВ


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (06.04.2011)
Просмотров: 1191 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх