Экстремальный спорт: "Остаться в живых 2013" - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Экстремальный спорт: "Остаться в живых 2013"

Сергей Катков из Берёзовки и Валерий Каширин из Осиновки примут участие в 24-часовой приключенческой гонке "Остаться в живых", которая пройдёт 13-14 июля в прибрежных лиманах на стыке Марксовского и Энгельсского районов.

Этот супермарафон появился в Саратовской области в 2010 году. В нём два формата на выбор – "спорт", где самые сложные маршруты, а участники нацелены на победу, и "туризм", который настроен больше на приключенческий отдых и проверку самого себя.

Организаторы каждый раз усложняют задачу, придумывая новые испытания. В 2012 году круглосуточная супергонка проходила в окрестностях Хвалынска – частично по Волге на байдарках, а в основном на велосипедах по местности со сложным рельефом и большим перепадом высот.

Нынче место старта совпадает с тем, что было в 2011-м – берега волжских проток за селом Подстепное Энгельсского района. Но байдарку там нередко придётся нести на себе, а педали и вовсе не покрутишь:

«Весь маршрут будет проходить по «водному миру» - изюминке данного района, в связи с чем нет возможности использовать велосипед, как средство передвижения. Мы компенсируем это сложнейшим трекингом с плаванием и незабываемой ночной байдаркой», - сообщают организаторы гонки на своём сайте.

На деле это будет выглядеть так. В полдень 13 июля спортсмены стартуют на байдарках, после 30 км по воде их ждёт 15-километровый пеший маршрут – бегом и вплавь, затем снова 28 км на лодке, и снова 12 км на ногах.

Финиш не позднее полудня 14 июля. По плану за сутки каждому надо преодолеть 85 км. Но практика показывает, что с учётом поиска контрольных точек, отклонений от маршрута и плутаний в островах и протоках хорошо бы уложиться в сотню.

«Первые 20 часов гонки будут проходить полностью в автономном режиме. Участникам необходимо иметь запас питьевой воды и еды на сутки. Помните, район полностью необитаем, на площади в 300 кв.км найти вас будет очень сложно, надейтесь только на себя!», - предупреждают организаторы.

Наши спортсмены – не новички в соревнованиях такой запредельной сложности и умудрялись выигрывать у соперников, даже не имея простейшего навигатора. В 2011-м в Подстепном и в 2012-м в Хвалынске на «Остаться в живых» Сергей Катков и Валерий Каширин не только справлялись с дистанцией, но и завоёвывали медали.

И вот совсем недавняя победа – 14-16 июня Сергей Катков преодолел по пересечённой местности под дождём более 240 километров и в разряде «вело-бего-вело» стал бронзовым призёром 3-дневного приключенческого супермарафона «Большая Медведица», который проходил в Правобережье между Саратовом и рекой Медведица.

Благодаря нашим энтузиастам российский мир экстремального спорта узнал о существовании Маркса, где простые физруки сельских школ приходят на финиш раньше признанных мастеров из Самары, Саратова, Волгограда, Москвы, Уфы, Екатеринбурга и других городов страны.

В рекомендациях участникам нынешней гонки есть два грозных предупреждения, каких не бывало раньше: 1) палатки ставить нет необходимости, поскольку вся ночь пройдёт в байдарке, и 2) возможности вернуться в базовый лагерь по ходу дистанции не будет.

Поэтому многие, даже издалека, приедут с добровольцами, которые и установят для своих команд палатки, чтобы те не тратили силы, подбодрят перед стартом и встретят на финише, когда эти палатки как раз пригодятся измождённым участникам для краткого отдыха.

Марксовские спортсмены живут ближе всех к месту старта. Но им будет труднее всего: увы, Катков и Каширин относятся к категории энтузиастов-одиночек. За три года в «Воложке», а затем в «Деловом Марксе» их экстремальным соревнованиям были посвящены десятки статей и фоторепортажей, но группы поддержки как не было, так пока и нет.

Что в таких условиях помогает им превозмогать соперников и самих себя, прославляя свою малую родину, где их не встречают даже после победы?

На гонку «Остаться в живых 2013» команда KASKAT (Каширин-Катков) зарегистрирована под номером 1.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (04.07.2013)
Просмотров: 1671 | Комментарии: 2 | Теги: экстремальный спорт, Валерий Каширин, Сергей Катков, супермарафон | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
avatar
1
Ещё есть время. Кто готов составить компанию, откликнитесь. Обращение к бизнесу: ищем постоянных спонсоров.
avatar
2
Спасибо автору строк за понимание и живое участие в нашем нелёгком деле.
avatar
Регистрация
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх