День города: как это было - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

День города: как это было

День города – это одно из самых долгожданных, масштабных и многолюдных событий культурной жизни всего Марксовского района, к нему готовятся особо.

 

Приметой наших праздников стало приглашение звёзд российской эстрады. В 2008 году на Центральной площади Маркса выступала народная артистка России Надежда Бабкина с ансамблем «Русская песня». В 2009-м к нам приезжали ВИА «Волгари» из Энгельса и мастер саратовской оперной сцены, первый исполнитель легендарной песни «День Победы» народный артист СССР Леонид Сметанников. В 2010-м в вечерней программе участвовал солист ВИА «Синяя птица» Евгений Войнов. В 2011 году на нашу сцену выходили гармонисты «Золотой десятки России», телезвёзды передачи «Играй, гармонь». В 2013-м в парке Екатерины выступал сводный оркестр музыкантов из Германии, Франции, Чехии, Люксембурга и России, а на площади пела саратовская вокальная группа «Метро».

Также на День города несколько раз проводились конкурсы «Авто-леди» и парад детских колясок, в 2011-м торжественно отмечалось 100-летие здания ДШИ№1, в 2009-м и 2011-м в День города открывались областные спартакиады сельской молодёжи. В 2010-м к нам приезжали ретро-автомобили (наверно, приедут и нынче, на этот счёт пока ведутся переговоры) и Вячеслав Максюта со своим силовым аттракционом, в 2012-м – яркое огненное шоу.

Наряду с приглашением дорогих звёзд была и традиция дарить городу что-то материальное, знаковое. То, что останется на радость всем жителям и гостям города: благоустроить какой-нибудь уголок, двор или улочку.

Делать такие «подарки» в течение всего календарного года ничуть не хуже. Но приурочить к определённой дате – значит наполнить приятный сюрприз особым смыслом, показать, что в праздник есть не только дорогие развлечения, но и хороший трудовой повод к ним: заслужили, заработали.

В 2008 году ко Дню города отремонтировали Колхозную улицу и открыли Аллею героев. За год до этого открывали памятник Екатерине. В 2009-м праздновали юбилей двора в начале пр.Строителей и благоустроили улицу Октябрьская. В 2010-м частичка общегородского праздника проходила во дворе дома №78 на пр.Ленина. В 2012-м был праздник улицы Рабочей.

Традиция, на мой взгляд, хорошая. Но со временем она постепенно стала гаснуть и теперь почти сошла на нет.

На этом фоне свой подарок городу сделали местные предприниматели. Зная, что жители давно и безрезультатно просят районные власти отремонтировать негодное дорожное полотно на ул.Бебеля, Сергей Никишин и Юрий Кумаров решили сделать это сами, на свои средства.

На этой неделе, с понедельника по среду, ремонт был сделан. Особенно примыкание к проспекту Ленина, перекрёсток с 6-й Линией и далее до стадиона «Старт». Это примерно 30 тонн асфальта, которые уложены на площади 350 кв.метров.

Теперь – и завернуть на улочку не страшно, и перекрёсток ровненький, и проводя в Доме физкультуры и на стадионе областные соревнования, город может не краснеть перед приезжими спортсменами за разбомбленную дорогу.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»

На фото: новенький асфальт, закрывший колдобины на перекрёстке Бебеля и 6-й Линии, ещё долго будет выделяться своей свежестью, и напоминать, что на просьбы людей ко Дню города откликнулись местные предприниматели


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (22.08.2014)
Просмотров: 1837 | Теги: Вячеслав Максюта, День города в Марксе, Евгений Войнов, Леонид Сметанников, Сергей Никишин, Надежда Бабкина, Юрий Кумаров | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
илюха(29)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх