Будет ли чудо? Личное мнение - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Будет ли чудо? Личное мнение

С технологией электронной записи к врачу я, в общем, разобрался, и с идеей авторов системы вполне согласился, что это шаг в будущее.

Действительно, разве неудобно? Сидишь в кресле-качалке, завернув ноги пледом, смотришь любимый вечерний сериал и говоришь так: ну-ка, внучек, запиши меня на завтра, где-то часиков на 10-11 к терапевту, что-то, чувствую, простыл.

Но чем больше я вникаю в проблему, тем интереснее понять, как это будет выглядеть в жизни. Вот не в теории, а на деле. И представляя это, я всё больше прихожу к мысли, что не только от способа записи зависит длина очереди. И вместо радости, что электронная запись к врачу, наконец, эти очереди сократит, у меня возникает ощущение, что долгожданного чуда не будет.

Во-первых, чтобы сформировать базу данных, понадобится время, в течение которого толчея только усилится: кому-то нужно дать бланк заявления, кому-то пояснить, как оно заполняется, от кого-то заполненный бланк принять. И, кстати, для начала – эти бланки в регистратуре должны появиться в достаточном количестве: одни для взрослых, другие для детей до 15 лет, за которых заявления пишут родители.

Возможно, я преувеличиваю, и формирование базы будет идти исподволь, постепенно, без ажиотажа. Ведь электронная запись – услуга дополнительная, она не исключает обычную-привычную живую очередь.

Но вот появились первые десятки-сотни счастливчиков. Сели перед экранами своих компьютеров и стали заполнять заявки. И тут, после того, как выбрал специалиста, вопрос: выберите лечебное учреждение.

Для большого города, областного центра вопрос обычный. Для района – не знаю. Что его выбирать-то, воскликнут многие, вон она – наша единственная поликлиника, а тут предлагают список всяких МУЗов-ГУЗов!

Одни, конечно, станут искать нашу, и найдут, наверно. А другие начнут записываться сразу в область, в Саратов, и будут недовольны, что Москвы нет в списке. Вот только запишут ли их так, напрямую, без направления от районного специалиста? А если такое направление на руках, как это учтёт умная электронная система?

Кстати, после лечебного учреждения надо будет опять из списка, но уже другого, выбрать конкретного врача – с именем, фамилией и отчеством. Спрашивается: к чему такая широта выбора? Чтобы выбрать «хорошего» врача и забить ему график на месяц вперёд, а «плохого» оставить в кабинете плакать от одиночества? Или чтобы по тому же принципу выбирать поликлинику, переключившись от той, которая не нравится, на ту, которая от такого наплыва просто лопнет?

Но постойте! Если можно запросто записаться сразу в несколько клиник, то почему бы так и не сделать? И в Саратов запишусь, и в свою – на всякий случай.

На деле, скорее всего, окажется, что выбора нет: и поликлиника одна (по месту регистрации), и специалистов в ней дефицит. Кто-то разочаруется, кто-то почувствует себя обманутым в лучших надеждах, кто-то разозлится. А кому-то выход из положения подскажет последняя картинка подробной интернет-инструкции. Из неё следует, что записаться на приём к одному и тому же врачу можно сколько угодно раз, хоть на каждый день. И не придти.

То есть, виртуальную очередь можно искусственно «накачать», говоря интернет-языком, забить спамом. И не получится ли в итоге, что куда ни ткнись – и дата, и время всех приёмом уже заняты до самого лета!

Не всё мне ясно и в вопросе, как будут уживаться эти два варианта приёма – архаичная, шумная, но живая очередь в регистратуру за талончиком и эта залётная из XXI века запись через интернет или терминал?

Впрочем, такие же вопросы, наверно, волнуют и создателей новой системы. По крайней мере, на главной странице сайта указано, что «Портал работает в тестовом режиме. Идёт опытная эксплуатация».

В любом случае, как это всё будет выглядеть, увидим в ближайшее время. А пока можно обсудить в комментариях: может, я напрасно сгущаю краски, или наоборот, что-то не учёл?

Владимир Гуреев


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (04.03.2012)
Просмотров: 1841 | Комментарии: 5 | Теги: электронная запись к врачу | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
avatar
1
Если будут ценные мысли - будет что добавить к публикации в будущем номере газеты
avatar
2
Вместо того что бы улучшить медицинское обслуживание тратят деньги на всякую хрень. Есть пример сбербанка очереди сохранились, но только теперь люди не стоят и дышат друг другу в затылок а сидят на диване и так же ждут своей очереди.
Медицину нужно модернизировать, но делать это постепенно и самое главное в настоящее время людям нужны не электронные регистратуры а квалифицированные врачи!!!
avatar
3
Согласен, нужны врачи. Но согласитесь и Вы, что сидеть на диване и ждать очереди всё-таки лучше, чем "стоять и дышать друг другу в затылок". Если проблема врачей не решается, то хоть проблему комфорта решить пытаются. И хотя бы это уже неплохо. Но вопрос в том - как будут решаться вопросы, которые я поставил в статье? Потому что если останется, как я это описал, мне кажется, возникнут только дополнительные трудности
avatar
4
Расширение возможностей по выбору врача натыкается на проблему кадрового обеспечения и удаленности медицинского учреждения. В таких городках как Маркс и в сельской глубинке особого выбора не будет. Уже хорошо если будет врач к которому можно записаться и дождаться очереди.
Что касается "набивания очереди" спамом, то это можно исключить возможностями обслуживающей программы, которая может учитывать айпи адрес компьютера, с которого производится запись. Другое дело, как обычному гражданину своевременно записаться на очередь? Ведь не каждая бабушка рядом имеет продвинутого юзера-внука и еще не в каждой семье имеется доступ к сети интернет. Представьте: бабушка пришла в больницу - ее направляют к аппарату записи в очередь, аппарат выдает, что на ближайшие 2-3 дня свободного времени у врача нет. Бабушка проехала несколько верст впустую, расстроена и не факт, что сможет быть через 2-3 дня. Для таких случаев должно быть предусмотрено разумное "квотирование" - некоторое количество приемов, на которые можно зарегистрироваться только в день приема, своего рода "бронь" на исключительные случаи.
Кроме того предлагаю в сельских администрациях, да и в городе не помешает, создавать рабочие места-центры, где специалист поможет не только записаться на очередь, но окажет содействие в пользовании электронными государственными и муниципальными услугами. Иначе говоря, что бы записаться к врачу в отдаленном поселке Колос (если нет интернет связи) достаточно подойти к специалисту администрации, произвести с его помощью несколько манипуляций на компьютере и уже к назначенному времени ехать в Районную больницу.
Обеспечение медицинскими кадрами! Без серьезного государственного вмешательства эту проблему в ближайшие 10-20 лет не решить, она будет только усугубляться. Мероприятия, которые предусматривает муниципальная власть не достаточны: относительно высокая заработная плата, предоставление муниципального служебного жилья, выплата в сельской местности 1 млн. рублей подъемных и прочие ипотечные льготы. В любом случае, областные центры и Москва имеют большие "льготные насосы"; именно они вкачивают в себя кадры, удовлетворяя свой кадровый голод.
Любые врачи хоть чуть грамотные востребованы в областных центрах и никакими посулами не заманить молодых специалистов в село и даже районную больницу.
Необходимо на уровне режима чрезвычайной ситуации
1) ввести в медицинских ВУЗах государственное распределение и закрыть исключительно болевые кадровые точки;
2) ввести в медицинских ВУзах специальные факультеты сельского врача - диплом будет давать основания работать только в сельской местности. Это даст возможность сельской молодежи с меньшей конкурсной планкой попасть в медицинский ВУЗ но при его окончании вернуться в село.
3) по другим факультетам ввести специальные квоты бюджетных мест с предварительным условием: студент, ДОБРОВОЛЬНО занявший это бюджетное место обязан подчиниться государственному распределению и отработать соответствующие 5 лет по заданию государства.
Кто-то скажет а как быть со свободой выбора? Она Есть! Если хотите полной свободы, то имеете право выбрать обычное бюджетное место, но там уже другой уровень конкурса; или коммерческое место, тогда готовьтесь к финансовым затратам. Если не тянете ни то ни другое то выбирайте возможность получить важную и полезную для общества специальность с некоторыми обязанностями.
avatar
5
Спасибо за такой подробный комментарий. Обязательно опубликуем в следующем номере
avatar
Регистрация
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Петрович(51), JuzzBuzz(30)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх